六合图库彩图库|六合图库特码直通车|
首页 > 信息公开 > 政策解读 > 本级政策解读公开 > 部门解读 > 霍邱县2018年城镇住房保障家庭租赁补贴发放实施方案解读
信息名称: 霍邱县2018年城镇住房保障家庭租赁补贴发放实施方案解读 信息格式: 其他
号: 3236000/201901-00043 组配分类: 部门解读
主题分类: 城乡建设、环境保护 体裁分类: 其他
发布机构: 政府办 生成日期: 2018-12-31
生效日期: 废止日期:
号: 词: 政策解读
内容概述:

霍邱县2018年城镇住房保障家庭租赁补贴发放实施方案解读

2018-12-31 15:39   文字大小:[ ]   背景色:       

根据《住房城乡建设部办公厅关于公租房分配方式的通知》(建办保函[2017]634号)、《住房和城乡建设部、财政部关于做好城镇住房保障家庭租赁补贴工作的指?#23478;?#35265;》(建保[2016]281号)、《安徽省住房和城乡建设厅关于推进公共租赁住房货?#19968;?#20445;障的指?#23478;?#35265;》(建保[2015]251号)、《霍邱县人民政府办公室关于印发霍邱县廉租住房和公共租赁住房并轨管理办法的通知》(霍政办[2014]42号)等文件精神,进一步解决住房困难家庭住房问题,规范城镇住房保障家庭租赁补贴发放工作,制定了2018年城镇住房保障家庭租赁补贴发放实施方案。为方便广大群众了解和熟悉住房租赁补贴申报程序及要求,现将相关内容解读如下:

一、城镇住房保障家庭租赁补贴对象是哪些范围?

答:(一)、申请人户口在县城规划区范围内,家庭人均可支配收入低于我县城区人均可支配收入70%,人均住房建筑面积低于15平方米的城镇居民;’(二)、县直机关新招录的工作人员及引进的人才;(三)、符合条件的外来务工人?#20445;唬?#22235;)、符合条件的环卫、公交等无住房或住房困难职工。

二、城镇住房保障家庭租赁补贴标准是?#35009;矗?

答:根据住房保障家庭收入的不同,发放相对应类别的租赁补贴:第一类5元/平方米.月,第二类4元/平方米.月,第三类3元/平方米.月。县直机关新招录的工作人员及引进的人才按照第一类标准补贴。

三、城镇住房保障家庭租赁补贴的申请材料有哪些?

答:保障家庭以户为单位申请,申报补贴的成员必须是共同租赁住房居住的家庭成员。1、住房租赁补贴申请书;2、《住房租赁补贴申请表》3、家庭成员的身份证及户口簿(查原件收复印件);4、县不动产登记中心和县房地产市场监管中心提供的无房证明;5、县车管所提供的无车?#23616;?#26126;;6、工作单位或乡镇人民政府提供的无房证明;7、工作单位或乡镇人民政府提供的收入证明;8、房屋租赁协议、房屋权属证明和租赁发?#20445;?、其他证明资料。

四、城镇住房保障家庭租赁补贴的申请和办理程序有哪些?

1、在职人员向所在单位申请,其他人员向所在社区申请。单位或乡镇人民政府采取调查走访、群众座谈等方式对申请家庭的住房条件、收入、享受补贴面积、享受补贴类别及所签订的租赁合同、房屋权属证明、租赁发票等进行初审并由分管或主要领导签署初审意见,并在其居住(工作)区域公示不少于7个工作日。

2、申请人工作单位、乡镇人民政府将申请人需提交的材料、初审意见报县住房保障管理办公室。

3、县住房保障管理办公?#19968;?#21516;县财政、民政、人社、公安等单位根据《安徽省保障性住房建设和管理办法(试行)》(省政府令248号),按照各自职责对申请材料按职能进行分类比对、审核,并在媒体公示不少于7个工作日。经公示无异议或异议不成立的?#33539;?#20026;住房租赁补贴享受对象。

4、县住房保障管理办公室与获批准的补贴申请家庭签订租赁补贴协议,明确补贴人数、补贴标准、发放期限和停发补贴事项及违约责任等。


霍邱县住房保障管理办公室

2018年12月31日


六合图库彩图库